Ansprechpartner und Lehrkräfte

Unser Team besteht aus pädagogisch qualifizierten Lehrkräften mit langjähriger Berufserfahrung und engagierten freien Dozenten (Physiotherapeuten, Ärzte, ...) (m/w/d).

Robert Stadel - Schulleiter

Schulleitung

Robert Stadel
E-Mail: r.stadel@rfk.landeskrankenhaus.REMOVE-THIS.de
Tel.: 0671 4833878-11

Diplom Pädagoge, Lehrer für Physiotherapie seit 2000, Physiotherapeut seit 1989
Unterrichtsfächer: u.a. Grundlagen, Berufskunde, Manuelle Therapie

Anna-Lena Englert - Stellvertretende Schulleitung

Stellvertretende Schulleitung

Anna-Lena Englert
E-Mail: a.englert@rfk.landeskrankenhaus.REMOVE-THIS.de
Tel.: 0671 4833878-13

MSc in Physiotherapie, Physiotherapeutin seit 2009
Unterrichtsfächer: u.a. Chirurgie, PT-Sportmedizin

Hauptamtliche Dozentinnen und Dozenten

Platzhalter

Christina Bauer
E-Mail: ch.bauer@rfk.landeskrankenhaus.REMOVE-THIS.de
Tel.: 0671 4833878-0

B.Sc. in Physiotherapie
Unterrichtsfächer: u.a. Anatomie, Physik, Biomechanik

Platzhalter

Eva-Maria Connor
E-Mail: e.connor@rfk.landeskrankenhaus.REMOVE-THIS.de
Tel.: 0671 4833878-13

Diplom Physiotherapeutin
Unterrichtsfächer: u.a. Anatomie, Befund, PT-Orthopädie 

Susanne Echelle - Dozentin

Susanne Echelle
E-Mail: s.echelle@rfk.landeskrankenhaus.REMOVE-THIS.de
Tel.: 0671 4833878-13

Physiotherapeutin seit 1982, Pädagogische Qualifikation seit 2011
Unterrichtsfächer: u.a. PT-Innere Medizin, PT-Neurologie, PNF

Christiane Jaite

Christiane Jaite
E-Mail: c.jaite@rfk.landeskrankenhaus.REMOVE-THIS.de
Tel.: 0671 4833878-0

Physiotherapeutin seit 1987, Pädagogische Qualifikation seit 2005
Unterrichtsfächer: u.a. PT-Pädiatrie, Bobath, Vojta, Bewegungserziehung

Sekretariat

Cornelia Frohnweiler

Cornelia Frohnweiler
E-Mail: c.frohnweiler@rfk.landeskrankenhaus.REMOVE-THIS.de
Tel.: 0671 4833878-0

(Mo.-Do. 8 - 12 Uhr, Fr. 8 - 11.30 Uhr)