Ansprechpartner und Lehrkräfte

Unser Team besteht aus pädagogisch qualifizierten Lehrkräften mit langjähriger Berufserfahrung und engagierten freien Dozenten (Physiotherapeuten, Ärzte, ...) (m/w/d).

Robert Stadel - Schulleiter

Schulleitung

Robert Stadel
E-Mail: r.stadel@rfk.landeskrankenhaus.REMOVE-THIS.de
Tel.: 0671 4833878-11

Diplom Pädagoge, Lehrer für Physiotherapie seit 2000, Physiotherapeut seit 1989
Unterrichtsfächer: u.a. Sozialwissenschaften, Berufskunde, Manuelle Therapie

Anna-Lena Englert - Stellvertretende Schulleitung

Stellvertretende Schulleitung

Anna-Lena Englert
E-Mail: a.englert@rfk.landeskrankenhaus.REMOVE-THIS.de
Tel.: 0671 4833878-15

Physiotherapie M.Sc., Physiotherapeutin seit 2009
Unterrichtsfächer: u.a. Chirurgie, PT-Sportmedizin, FAL, Rückenschule

Hauptamtliche Dozentinnen und Dozenten

Bauer, Christina

Christina Bauer
E-Mail: ch.bauer@rfk.landeskrankenhaus.REMOVE-THIS.de
Tel.: 0671 4833878-0

Physiotherapie B.Sc.
Unterrichtsfächer: u.a. Anatomie, Physik, Biomechanik

Susanne Echelle - Dozentin

Susanne Echelle
E-Mail: s.echelle@rfk.landeskrankenhaus.REMOVE-THIS.de
Tel.: 0671 4833878-13

Physiotherapeutin seit 1982, Pädagogische Qualifikation seit 2011
Unterrichtsfächer: u.a. PT-Innere Medizin, PT-Neurologie, PNF

Christiane Jaite

Christiane Jaite
E-Mail: c.jaite@rfk.landeskrankenhaus.REMOVE-THIS.de
Tel.: 0671 4833878-0

Physiotherapeutin seit 1987, Pädagogische Qualifikation seit 2005
Unterrichtsfächer: u.a. PT-Pädiatrie, Bobath, Vojta, Bewegungserziehung

Liebmann, Anne

Anne Liebmann
E-Mail: a.liebmann@rfk.landeskrankenhaus.REMOVE-THIS.de
Tel.: 0671 4833878-15

Physiotherapie M.Sc., Physiotherapeutin seit 2010
Unterrichtsfächer: u.a. Befund, PT-Chirurgie, TWA

Weber, Werner

Werner Weber
E-Mail: w.weber@rfk.landeskrankenhaus.REMOVE-THIS.de
Tel.: 0671 4833878-14

Physiotherapie B.A., Physiotherapeut seit 1987, Pädagogische Qualifikation seit 1994
Unterrichtsfächer: u.a. Pt-Orthopädie, Grundlagen, PT-Psychiatrie, Elektrotherapie

Sekretariat

Cornelia Frohnweiler

Cornelia Frohnweiler
E-Mail: c.frohnweiler@rfk.landeskrankenhaus.REMOVE-THIS.de
Tel.: 0671 4833878-0

(Mo.-Do. 8.30 - 12 Uhr, Fr. 8.30 - 11.30 Uhr)